Gesamtpersonalrat
Heike Schlesinger (0 40) 31 90-19 10
Personalrat Hamburg
Carsten Brügmann (0 40) 31 90-19 00
Personalrat Rostock
Thomas Schnitze (03 81)45 63-6 66*
Personalrat „Komet“
Christopher Gröning 0175-594 95 26
Gesamt-Vertrauensperson der
schwerbehinderten Menschen
Thomas Schnitze (03 81)45 63-6 66*
Vertrauensperson der schwerbehinderten
Menschen, Hamburg
Diana Sieb (0 40)31 90-19 20
Beauftragter des Arbeitgebers für die
Angelegenheiten der schwerbehinderten
Menschen
Alexander Rohde (0 40) 31 90-22 77
Datenschutzbeauftragte
Gudrun Wiebe (0 40) 31 90-19 40
Ansprechperson für Korruptionsprävention
Jürgen Ballnus (0 40)31 90-10 30
Bernhard-Nocht-Straße 78
20359 Hamburg
Postfach 30 12 20
20305 Hamburg
Telefon: (0 40) 31 90-0
Telefax: (0 40)31 90-50 00
Neptunallee 5
18057 Rostock
Telefon: (03 81)45 63-5
Telefax: (03 81)4 56 39 48
www.bsh.de
posteingang @ bsh .de
BUNDESAMT FÜR
SEESCHIFFFAHRT
UND
HYDROGRAPHIE
M
Meereskunde
Leiter: Dr. Bernd Brügge
Vertreter; Dr. Nico Nolte
30 00
QB-M 34 11
Qualitätsbeauftragter
Peter Mei er-Moosmann
Ml 31 00
M2
32 00
M 3
33 00
M 4
34 00
M 5
35 00
Vorhersagedienste
Physik des Meeres
Chemie des Meeres
Daten- und
Ordnung des Meeres
Interpretationssysteme
Stephan Dick
Dr. Hartmut Heinrich
Dr. Stefan Sch mölke
NN
Dr. Nico Nolte
M 11 31 10
M 21
32 10
M 31
33 10
M 41
34 10
M 51
35 10
Gezeiten,
Wasserstands-
Ozeanographische
Nährstoffe
Datenakquise und
Umweltprüfungen
Vorhersage- und
Produkte
-aufbereitung
Sturmflutwarndienst
Dr. Sylvin Müller-Navarra
Dr. Hartmut Heinrich
Dr. Sieglinde Weigett-Krenz
Friedrich Nast
Ralf Wasserthal
M 12* 7 82"
M 22
32 20
M 32
33 20
M 42
34 20
M 52
35 20
Eisdienst und
Operationelle
Radioaktivität
Produktplanung und
Raumordnung
Wasserstandsdienst
Ozeanographie
und
-bereitstellung
Ostsee
Spurenmetalle
Dr. Jürgen Holfort
Holger Klein
Dr. Stefan Schmolke
Johannes Melles
Dr. Kai Trümpler
M 13 37 30
M 23
32 30
M 34
33 40
M 43
34 30
M 53
35 30
Operationelle
Marine
Organische
Entwicklung von
Offshore-Vorhaben
Modelle
Messnetze
Schadstoffe
Informationssystemen
Janine Sänger-Graef
Dr. Frank Janssen
Kai Herklotz
Dr. Berit Brockmeyer
Dr. Jürgen Schulz-Ohlberg
Simone van Leusen
M 14 3140
M 24
32 40
M5M
35 50
Betrieb der
Werkstätten
Koordinierungsstelle
Vorhersagedienste,
Meeresschutz
Fernerkundung
Stephan Dick
Ulrich Pohle
Barbara Frank
M 25
32 50
Geologie
Dr. Manfred Zeiler
7 76"
40 00
Nautische Hydrographie
Leiter: Dr. Mathias Jonas
Vertreter:Thomas Dehling
Qualitätsbeauftragter
Martin Hannappel
N 1* 7 79"
41 00
N 2* 7 75"
42 00
N 3 43 00
N 4 767"
44 00
Seevermessung und
Geodäsie
Nautischer
Informationsdienst
Schiffe und Geräte
Graphische Technik
Thomas Dehling
Stefan Gram mann
Kai-OliverTwest
Stefan Schaumlöffel
N 11* 6 02"
N 21* 6 20"
N 31 43 70
N 41* 767"
Maritime Geodäsie,
Automation,
Bathymétrie
Quellenmanagement /
Entwicklung
Technik und
Ausrüstung der Schiffe
Auftragsabwicklung,
Druckerei und
Buchbinderei
Dr. Wilfried Ellmer
Jana Vetter
Ronald Beyer
Stefan Schaumlöffel
N 12* 9 65"
N 22* 7 67"
N 32 43 20
N 42 6 58"
44 20
Seevermessung und
Wracksuche
- Ostsee -
Kartographische
Redaktion
Einsatz der Schiffe
Druckvorstufe
Cindy Niemeyer
Sylvia Spohn
Ann-Christin Bräuer
Peter Tschakert
N13 4130
N 23* 7 64"
Schiffe:
Seevermessung und
Wracksuche
- Nordsee -
Nautische
Redaktion
VS „Komet“
Günter Kummer
VWFS „Atair“
Bernd Vahrenkamp
Jens Schröder-Fürstenberg
Ulrich Klüber
N 24* 6 77"
VWFS „Wega“
Hartmut Brunn
Produkt-
Management
* VWFS „Deneb“
Andreas Genies
Sven Feddersen
* VS „Capelia"
Karl-Eugen von Abel
Schifffahrt
Leiter: Jörg Kaufmann
Vertreter: Ralf-Dieter Preuß
Qualitätsbeauftragter
Henning Emst
S 1 77 00
Marktüberwachung,
Seeleutebefähigung,
Flaggenrecht,
Schifffahrtsförderung
Stefanie Kärtner
S 2 72 00
Schiffsvermessung,
Einzelprüfung und Über
wachung, Deutsche
Maritime Datenbank
Kai-Jens Schulz-Reifer
S 3 73 00
Navigations- und
Kommunikations
systeme
Doreen Thoma
S 4 74 00
Umweltschutz im See
verkehr, Gefahrenabwehr,
sonstige Rechtsangele
genheiten der Abteilung
Ralf-Dieter Preuß
S 11
77 70
S 21 72 70
S 31
73 70
S 41
74 70
Marktüberwachung,
Schiffsvermessung,
Funkkommunikation,
Umweltschutz
Aufsicht über
Benannte Stellen
Einzelprüfung und
Überwachung
Funkortung
im Seeverkehr
Ingolf Eckert
Rainer Koch
Hans-Karl von Arnim
Carolin Abromeit
S 12
77 20
S 22 72 20
S 32
73 20
S 42
74 20
Befähigung
Deutsche Maritime
Physikalische
Abwehr äußerer
von Seeleuten
Datenbank
Navigationsgeräte
Gefahren auf See
Artur Roth
Susanne Dreisow
Dr. Helmut Schmid
Dr. Liliane Rossbach
S 13
77 30
S 33
73 30
S 43 74 30
Schifffahrtsrecht,
Flaggenrecht
Navigationssysteme,
Internationale
und
Schifffahrtsförderung
Satellitennavigation
Haftungsübereinkommen,
Querschnittsaufgaben
Angela Knoll
Jochen Ritterbusch
GritTüngler
Zentralabteilung
Leiter: Rainer Fröhlich
Vertreter: Ulf Kaspera
Qualitätsbeauftragte
Angela Wießner
ZI 27 00/27 07
Z 2
22 00
Z3
23 00
Z 4
24 00
Rechtsangelegenheiten,
Zentrale Dienste
Gudrun Wiebe
Marion Hinrichs
Haushalt,
Personal,
Personalentwicklung
Ulf Kaspera
Informationstechnik
Jörg Gerdes
Organisation,
Projekt man age ment,
Wulf Evers
Z 11 27 70
Z 21
22 70
Z31
23 70
Z 41
24 70
Rechtsangelegenheiten,
Beschaffung
Haushalt
Kundenbetreuung und
Change Management
Organisation
SvenThomsen
Peter Schott
Dr. Stefan Lütgert
Jörg Radüge
Z13 2130
Z 22
22 20
Z 32
23 20
Zentrale Dienste
Hamburg
Personal
Entwicklung und
Netzwerk
Birgith Kliemke
Elke Buchholz
Natalia Shevchenko
Z 14 7 78"
Z 23
6 78"
Z 33
23 30
Zentrale Dienste
Rostock
Personalentwicklung
Zentrale IT-Systeme
Christian Jaaks
Matthias Lindner
Torsten Menne
Z 34
23 40
Benutzerbetreuung
und
Dezentrale IT-Systeme
Kathleen Frashek
Stand: Januar 2017
Dienstort Rostock